Информированное согласие  

Страница 1 / 3 следующий

Svetlana
Trusted Member
Присоединился:2 года  назад
04/04/2018 12:21 пп  

Кому то, может, интересно, как выглядит договор с клиентом, который по европейскому законодательству строго рекомендуется к подписи перед проведением процедуры.
Как правило, берётся в качестве образца немецкий вариант договора. А немцы, как мы знаем, славятся своей щепетильностью и педантизмом в деталях. 

Все по тому же законодательству мастеру необходимо вручать клиенту документ со всеми рисками, предупреждениями и объяснениями в дополнении к договору.

Я теперь практикую подпись такого договора с небольшими изменениями
Может кто-то тоже хотел бы воспользоваться опытом коллег?...

ОтветитьЦитата
Tvoya_muza
Trusted Member
04/04/2018 12:25 пп  

У меня возник вопрос к мастерам и мастерицам.

Нужно ли посвящать клиента в детали проведения процедуры?Девушки сейчас продвинутые— начитались форумов и статей из журналов,некоторые интересуются, пигментами какого производителя пользуется мастер,номерами или названиями цвета.И даже конфигурациями игл. Я, если честно, даже в осадок выпала)Что в таких случаях Вы бы предприняли? Как реагировать?

Я люблю летать над цветами, быстро крыльями махая!

ОтветитьЦитата
Marinka_malinka
Trusted Member
04/04/2018 12:29 пп  

Я бы лично как можно подробнее клиенту всё объяснила, ссылаясь на научные термины и медицинский опыт. Когда клиент чувствует, что мастер знает намного больше его, перестаёт умничать и выпендриваться своими знаниями. Когда совсем тяжело вступать в контакт, рекомендую переходить на медицинский язык и парировать терминами: базальная мембрана, макрофаги, незаконченый фагоцитоз и т.д. Обычно этого вполне достаточно для спокойной процедуры. (В случае игл можно поговорить о разновидностях лигированной стали, количества никеля и способах заточки), чтобы наверняка предотвратить последующие возможные вопросы с целью «прощупать почву»вашего профессионализма. 

ОтветитьЦитата
Olechka_only
Trusted Member
04/04/2018 12:33 пп  

Я, например,своим клиенткам всегда рассказываю,что и зачем я делаю т.е. эскиз,обезбаливание,закрепление эскиза и само введение пигмента.Если приходится менять иглы в процессе,то они это видят (мне кажется,что в этом ничего такого секретного нет),пигменты все на виду,показываю какими пигментами буду работать. Рассказываю все, что интересно, чтобы максимально успокоить клиента и дать ему понять, что с ним работает профессионал. Им так спокойнее и мне тоже (но как я там пигмент выскребаю,техника введения,наклон иглы,последовательность...это конечно"мастер-класс" получается,я об этом не распространяюсь))))

ОтветитьЦитата
Krasotka
Trusted Member
04/04/2018 12:35 пп  

"Для чего нужен наркоз? Чтоб пациент не давал советов хирургу во время операции"

Этот анекдот иногда помогает клиенту расслабится и начать доверять мастеру на полной основе. 
Не все же с серьезными намерениями подходить. Минутка юмора иногда просто необходима. 

ОтветитьЦитата
Romashka_24
Trusted Member
04/04/2018 12:37 пп  

Медицинские термины вводят в ступор любого человека, тем более любопытного, коим являются большинство моих клиенток)) Поэтому я нашла выход:

Яиспользую соглашение, а к нему прикрепляю процедурную карту.После процедуры я собой даю памятку, что нужно и чего нельзя делать после ПМ. 

ОтветитьЦитата
Devochka-pripevochka
Trusted Member
04/04/2018 5:58 пп  

Так повелось, что женщины, идущие за красотой, бывают очень разными: кто-то всецело доверяет специалистам, но бывают и привереды, которым лишь бы придраться, и боязливые, которым необходимо большое количество информации по теме, чтобы оставаться спокойными. Некоторые, например, излишне нервничают, и успокоить их порой бывает возможно достаточно радикальными методами типа страшных медицинских терминов.

Ко мне подруга на брови готовилась придти, так такие вопросы задавала , такой бред несла, что мне становилось жутко)))
Я просто считаю, что ПМ это процедура не первой необходимости. Это делается тогда, когда НУ ПРЯМО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ. А раз хочется - прочти информацию перед процедурой, будь готова, ведь никто насильно не тянул. Выбери мастера, доверься ему и вперед. И все будет хорошо. Психологическая совместимость с мастером - наиважнейшая вещь в нашем деле.

ОтветитьЦитата
Fox
 Fox
Eminent Member
26/04/2018 1:12 пп  

Что-то я не совсем поняла тему... Мы тут про информационное согласие по татуажу? Я Документы сейчас ищу сижу. У кого есть образец ?

А насчет советов мастеру от клиентов... ну, я сразу говорю, что если Вы решили делать татуаж у меня,то Вы мне полностью доверяете, я стараюсь на результат максимально, мою квалификацию подтверждает большое портфолио и дипломы’ Обычно человек замолкает ...

Если продолжает, то говорю прямо - извините, но Ваши Советы мне мешают. Не сомневайтесь, я сделаю все самое лучшее для Вас, объясните подробнее, какой эффект от татуажа хотите получить, а насчёт проведения процедуры - мое дело.

Я люблю делать все идеально)

ОтветитьЦитата
Svetlana
Trusted Member
01/05/2018 7:29 пп  

Бывает такая ситуация, когда клиент демонстрирует полнейшие знания, сам апеллирует профессиональным жаргоном или медицинскими терминами. Успокоить его можно лишь продемонстрировав осведомленность в проф деятельности, в т.ч. мед терминами, дав понять, что он в надежных руках и мастеру можно верить, ведь это, как правило происходит в начале общения, пока клиент еще не убедился, что попал к ответственному профессионалу и заваливает его вопросами и сомнениями)))

ОтветитьЦитата
Tvoya_muza
Trusted Member
01/05/2018 7:43 пп  

Я всегда предлагаю клиенткам проецировать мою деятельность на их профессионализм. Как бы Вы лично действовали с неадекватными взбалмошными клиентами в своей проф. области? Никто не сказал, что нужно морочить голову добродушным клиенткам. С хорошими людьми и общение всегда адекватное. Да, мы работаем с людьми, надо учитывать разные характеры и нравы. Все мы просто обязаны быть тактичными, вежливыми, спокойными и дружелюбными. И на все нервные и порой неуместные вопросы отвечать грамотно и спокойно, в этом ведь суть. 

ОтветитьЦитата
Tvoya_muza
Trusted Member
01/05/2018 8:03 пп  

У Вас такое восторженно-нежное отношение ко всем клиентам). У нас как и в любой сфере человеческих отношений, люди приходят разные. И еще такой момент, люди действительно приходят и волнуются, именно поэтому зачастую мед термины просто необходимы, волнение как рукой снимает )))). И вовсе не потому, что "я мастер-ты дурак".

ОтветитьЦитата
Krasotka
Trusted Member
02/05/2018 4:52 пп  

Если у вас есть хоть какие-то сомнения в добросовестности мастера, зачем ему доверять свое лицо?!  Большинство клиентов, на  предложение самим убедиться в одноразовости расходников спешно отвечают, что полностью доверяют.Желание все контролировать свойственно людям недоверчивым и крайне мнительным. Самый лучший перманент получается при доверительном контакте с клиентом.  Если он бесконечно спрашивает, отвлекает и мешает мне сосредоточится, у меня есть давно отработанные методы для снятия тревоги пациента. Применение проф. терминов в том числе. Ничего высокомерного в этом нет, каждый делает свое дело.Вот и простая истина)))

ОтветитьЦитата
Romashka_24
Trusted Member
03/05/2018 7:57 пп  

Могу сказать одно, когда идут по сарафанному радио проблем никаких почти не возникает.Видели твою работу и не одну, как правило. Даже на эскиз особо не смотрят, мастеру, мол, виднее.Но когда просто по рекламе. Нормальный вопрос - звонок в полдвенадцатого ночи: у вас пигменты на чернилах или на угле?
А насчет расходников, нужно показывать , акцентировать внимание, а смотрят они или нет это уж их дело. Терпения всем мастерам!

ОтветитьЦитата
Marinka_malinka
Trusted Member
03/05/2018 7:59 пп  

Чтобы не раздражаться на поздние звонки, можно просто написать, что по указанному телефону звонить до такого-то часа.

Тогда про чернила и уголь можно будет поговорить днем, спокойно, в разумное время и разговор получится более дружелюбный и совершенно по-другому окрашенный.

ОтветитьЦитата
Olechka_only
Trusted Member
03/05/2018 8:02 пп  

Пришла девушка с сизыми бровями. Одна бровь почти на носу. Сделайте, говорит, мне одинаково. Я ей предложила убрать немного лишнее перекисью и сказала прийти через 2 недели. Прошло 3 дня,звонок" почему у меня корочка не сходит?" я говорю, что рано еще. Она-мне нужно через месяц уезжать,мне нужны красивые брови. До процедуры мы с ней провели беседу-----что  работа будет не как с чистого листа,исправлять всегда сложно и нудно, необходимо запастись терпением.Она согласилась,а теперь достает меня.Все-таки, коллеги ,нужно браться только за адекватных клиентов.

ОтветитьЦитата
Страница 1 / 3 следующий

Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться

Free WordPress Themes
x
Запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время!